Ошибки банка - поручители неосведомлены о банкротстве через год
Пройдено заёмщиком банкротство. Время объявления банкротства-год тому назад. Окончание-полгода. Один кредит с поручителями (созаёмщиками). За полтора года поручителей не беспокоили. Банк в реестре получил часть денег. Точки зрения юристов разные. Допустил ли банк допустил ошибку? Ведь прошёл год, а поручители не в курсе дела.
Лучший ответ
Здравствуйте, если физическое лицо (заемщика) признают банкротом, то основной договор будет прекращен, а это автоматически повлечет за собой прекращение договора поручительства.
Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств 3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств). Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина. Статья 367 ГК РФ. Прекращение поручительства 1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство. Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части. Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
Спасибо за полезный совет!