Вологда, 09.09.2017, 22:55

Должны начислять налог на квартиру пенсионеру?

Вопрос №13142148 из г. Вологда
опубликован 09.09.2017, 22:55
Я на пенсии. Правомерно ли начисление налога на квартиру? Если нет, то куда и какие документы нужно предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного налога в отношении одного объекта недвижимости, Поэтому если кроме квартиры другой недвижимости нет, нужно предоставить в налоговую пенсионное удостоверение.

09.09.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Начисление правомерно,

до тех пор пока вы не подадите в свою районную налоговую инспекцию заявление об освобождении от налога на имущество с приложением копии пенсионного удостоверения.

09.09.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Пенсионеры в нашей области освобождаются от имущественного налога, но льгота носит заявительный характер, поэтому нужно обратиться с заявлением в налоговую, приложив копию пенсионного удостоверения.

10.09.2017, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если налог уже начислен, то возможно его вернуть после обращения в налоговую службу?

09.09.2017, 23:01

Если начислен, то вы его просто не платите, подав заявление.

Если оплатили, то придется писать ещё одно заявление о возврате ошибочно уплаченного налога.

09.09.2017, 23:03