Как прекратить взыскание по исполнительному листу, после проведения торгов на подставных лиц?

Вопрос №13142764 из г. Сургут
опубликован 10.09.2017, 08:31

Брала ипотечный кредит. Обратили взыскание на квартиру. Торги провели по заниженной стоимости и не смогла вовремя обжаловать. Выяснили, что торги проведены на подставных лиц. Банк продолжает взыскивать по исполнительному листу. Как прекратить взыскание?

Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, если не обжалуете торги. Восстанавливайте пропущенный срок, если имеются для этого уважительные причины. Иначе никак.

10.09.2017, 08:34

Добрый день.

Не совсем понятно о каких подставных лицах идёт речь. Как я понимаю, квартира продана с торгов по цене, установленной приставами и вы не обжаловали стоимость? Если квартира продана, то вам должны были зачесть стоимость квартиры в счёт долга, сделали ли это? Банк продолжает взыскивать остаток долга либо проценты? Обратитесь к специалисту для установления полных и точных обстоятельств дела. Из описанного вами, невозможно дать юридические полный и грамотный ответ. Необходимо знакомиться со всеми материалами, имеющимися у вас.

10.09.2017, 08:38

Доброго дня. Начальные торги должны проводиться по стоимости оценки, которую делали для получения кредита. Если банк не погасил всю сумму долга кредита за счет продажи квартиры, то он будет продолжать с вас взыскивать. Нужно смотреть условия договора, чтобы понять, что с вас продолжают взыскивать. Если долга уже нет, нужно обратиться в банк и к приставам с заявлением, сообщить о переплате и указать, куда вернуть сумму переплаты. Если банк не вернет, то подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения.

10.09.2017, 08:40

А к кому подавать иск? Банк не дает никакой информации, так как закладную продал коллекторскогому агентству.

11.09.2017, 03:59

Здравствуйте Ирина, вам следует обратиться в суд и обжаловать решение суда, восстановить пропущенный срок возможно, также по поводу продажи закладной коллекторам вам следует писать жалобу на банк в прокуратуру, они не имели права делать это.

11.09.2017, 04:07

Ирина, вот вы же сразу не сообщили этой информации. Как мы должны догадываться?.. Прежде, чем подавать иск нужно разобраться остались ли вы должны, хватило ли стоимости квартиры на погашение кредита. Банк обязан предоставить выписку, даже если ссудный счет закрыт, пусть не морочат голову, особенно, если это Сбер. Что может предоставить? - историю погашений С/счета спросите, график платежей по кредиту. Все это можно поднять, банковская программа это позволяет сохранять, если не позволяет - плохой банк, хреновая программа. Жалуйтесь вышестоящему руководству банка, пусть ищут пути и дают информацию.

2). А кто обратил взыскание на квартиру - еще банк или уже коллекторы, не поняла? Если продажа закладной у банка была, так это еще не обращение взыскания, обращение взыскания - это по решению суда не только продажа ее на торгах, это и ВЫСЕЛЕНИЕ Вас из квартиры. Если банк продал закладную, а уже коллекторы обратили взыскание, то у банка действительно всё погашено. По исполнительному производству тогда нужно провести сверку с банком и приставами, приставам подать заявление о прекращении ИП, а если есть переплата - пусть возвратят и вы направите эти деньги в погашение коллекторам. Если долг остался перед коллекторами, они-то как-то вышли на связь? Если продажа долга состоялась уже после получения банком исполнительного листа, обращения взыскания на квартиру и торгов, то коллекторы получили себе "остаток". Ведется исполнительное производство и взыскивается все по нему, - обратитесь к приставам на прием, ознакомьтесь со своим делом, посмотрите, сколько остаток задолженности, также у приставов сможете узнать реквизиты нового взыскателя. Долг по ИП не должен был вырасти, если продан на стадии принудительного исполнения решения!

По-хорошему, конечно, надо бы смотреть документы Ваши и понять, насколько занижена стоимость, возможно ли восстановление сроков и подача жалобы на результаты торгов...

11.09.2017, 13:38