Как погасить задолженность по алиментам - возможно ли забрать долю в квартире у неплательщика?
Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, можно ли в счет задолженности по алиментам, забрать у злостного неплательщика долю в квартире? Буду очень Вам признательна!
Добрый день! На это имущество приставы могут наложить арест, но если эта доля его единственное жилье, то взыскать ее не смогут в силу ст. 446 ГПК РФ. Поэтому нужно смотреть прежде всего является ли она единственным жильем.
Здравствуйте Согласно действующего законодательства Российской федерации не подлежит взысканию единственное жилье если у должника это доля второе жилье то изъять и реализовать ее в счёт погашения Долгов можно.
Оксана
, можно ли в счет задолженности по алиментам, забрать у злостного неплательщика долю в квартире?
Долю за алименты вы забрать не сможете, если он сам только вам ее не согласится передать.
Пишите заявление приставам и требуйте наложить арест на эту долю
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
Здравствуйте. Попробуйте заключить об этом соглашение с вашим бывшим. Согласно ст 2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов