Обыск в моей квартире без моего уведомления - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Пустила по договору найма жилья квартиранта. Его задержали на улице с наркотиками. По решению судьи сотрудниками был произведен обыск в моей квартире. Об этом я узнала случайно из разговора с его родственниками. Должны ли сотрудники полиции уведомлять меня в таком случае? Кстати ключи были изъяты у квартиранта при аресте, во время личного досмотра и отправлены вместе с ним в СИЗо. Как так-то? Из квартиры также исчез наш с ним договор.
Лучший ответ
Добрый день.
Да, обязаны были уведомить вас о производстве обыска в вашей квартире
Согласно п.11 ст.182 УК РФ
11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи
Поэтому имеет место нарушение закона и вы можете обжаловать действия полиции в суд или в прокуратуру.
Спасибо за помощь!
Наталья, добрый день!
По решению суда обыск могли проводить и без вашего уведомления, а вот ключи все таки должны были остаться у следователя, а не в сизо.
Всего Вам наилучшего!
Спасибо за помощь!