Астрахань, 10.09.2017, 11:56

Как отменить решение и исполнительное производство по взысканию долга по кредитной карте, если будет положительное решение в новом суде?

Вопрос №13143391 из г. Москва
опубликован 10.09.2017, 11:56
Ситуация, помогите понять: банк выиграл в Астраханском районном суде иск о взыскании долга по моей кредитной карте, имеется решение и ведется исполнительное производство, удерживается 50% из заработной платы. Но выяснилось, что есть основания для признания договора по кред. Карте ничтожным, хотим подать иск в суд, но уже по новому месту проживания (г.Москва) районный суд, в связи с ничтожностью договора. Вопрос: если будет положительным решение в г.Москве, как быть с первым решением и исполнительным производством по нему?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае вступает процессуальный механизм пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. У вас будет три месяца для подачи такого заявления с момента вступления московского решения в законную силу.

10.09.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток

Если вам удастся признать ваш договор недействительным, то долги по первому решению вы платить не будете, Либо максимум заплатите только основной долг

Удачи Вам. Анна Титова.

10.09.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Ольга

Когда подадите исковое заявление и оно будет принято к производству суда, пишите приставам ходатайство о приостановлении возбужденного исполнительного производства до рассмотрения вновь поданного искового заявления.

10.09.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Вам нужно подать исковое заявление по данному факту, а приставам направить заявление о приостановке ИП до момента вынесения судом решения. Если будет положительное, то платить вам не придется, можно будет отменить. Всего доброго.

10.09.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если у Вас есть возможность признать договор ничтожным, то неприменно надо обращаться в суд и добиваться этого. Но имейте в виду, что кредитные договор трактуются двусмысленно, и не факт, что Вы выиграете дело. Но все же Вы можете попробовать. Если суд признает договор ничтожным, то и все обязательства по договору будут признаны незаконными.

10.09.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ольга, оснований для признания кредитного договора, заключенного с банком именно ничтожным (во всяком случае в целом) практически не бывает.

Бывает, признают недействительными отдельные положения, что не влияет на действительность договора в целом.

А потому "не делите шкуру неубитого медведя"...

Не будет этого "если"... скорее всего.

10.09.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Данное определение "ничтожности"договору я не с луны взяла, а именно из решения Верховного суда по моему делу. Так что увы и ах...

10.09.2017, 15:41

Тогда формулируйте вопрос корректно.

Для полноценного ответа на Ваш вопрос надо видеть все документы, а не угадывать ситуацию по отрывочной информации, предоставляемой Вами.

10.09.2017, 15:48

Здравствуйте.

Если кредитный договор будет признан недействительной сделкой, то возможен поворот исполнения решения суда по делу о взыскании с вас задолженности.

10.09.2017, 15:51