МФО вынесено заочное решение по иску, связанному с договором цессии, который может быть признан ничтожным

Вопрос №18401306 из г. Саратов
опубликован 17.04.2021, 02:06

По иску мфо вынесено заочное решение.

При изучении материалов дела выяснилось, что договор цессии заключён с нарушениями, т.е можно доказать ничтожность этого договора.

Вопрос: Можно ли подать другое исковое заявление о признании данного договора цессии ничтожным? И если можно, и суд признает цессию ничтожной, как быть с первым решением?

Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует подать в суд заявление об отмене заочного решения.

Если это удастся, то в теории, вы сможете предъявить в рамках этого дела встречный иск.

Остальное зависит от материалов дела и обстоятельств.

17.04.2021, 02:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

17.04.2021, 02:52

Согласно ст.166 сделки оспоримые и ничтожные! В соответственно с практикой ничтожные сделки применимы ст 10 и 168 ГК РФ. В рамках принятия решения по ничтожности с положительным результатом для вас. Срабатывает реституция. Соответственно и последствия по заочному решению подлежит отмене по вновь возникшим обстоятельствам но очень важный момент 3 месяца срок подачи заявления об отмене.

17.04.2021, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если по заявлению об отмене заочного решения будет отказ?

Можно ли подать другой иск о признании цессии ничтожной?

17.04.2021, 02:18
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует подать в суд заявление об отмене заочного решения.

Если это удастся, то в теории, вы сможете предъявить в рамках этого дела встречный иск.

Остальное зависит от материалов дела и обстоятельств.

17.04.2021, 02:12

Подавайте самостоятельный иск, если пропустили сроки по заочному решению.

17.04.2021, 07:26

Можно подать отдельный иск, но лучше в рамках этого дела, так как предмет один.

17.04.2021, 08:58

Да, буду пробовать отменить заочное, но в его отмене скорее всего откажут, т.к. единственная причина, как я поняла, для отмены - это неизвещение. Но в моём случае представитель был извещён, а я была в другом городе.

17.04.2021, 08:55
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует подать в суд заявление об отмене заочного решения.

Если это удастся, то в теории, вы сможете предъявить в рамках этого дела встречный иск.

Остальное зависит от материалов дела и обстоятельств.

17.04.2021, 02:12

Если есть основания по ничтожности сделки то основания подачи самостоятельного иска возможно! Заемщик ФЛ? - значит гпк 394 подсудность в соответствии с условиями договора 13 ГПК РФ! ст 10, 168, 170 ГК РФ. Не забываем так как есть уже решение в суда вступившее в законную силу подать ходатайство о приостановлении действий в соответствии с рассмотрением иска о ничтожности сдекли. Не забудте посмотреть у мфо была лицензия на данный вид деятельности в момент выдачи денежных средств ЦБ РФ! После рассмотрения дела по иску о ничтожности сделки применяются последствия ничтожности. Подается в суд где принято вступившее в законную силу решение суда заявление по вновь возникшим обстоятельствам.

17.04.2021, 09:39