Документальное оформление возврата изделия заказчику - обязанности исполнителя и требования ГК РФ
Исполнитель не обязан брать расписку о возврате изделия заказчику. Гражданский кодекс данные вопросы не регулирует, поскольку это не имеет принципиального значения и не является существенным условием договора.
Добрый день. Это непосредственно прописано в гражданском кодексе Именно где разделы договора расписку брать не обязательно. Хорошего приятного дня.
Здравствуйте! Можно оформить передачу изделия актом выполненных работ если был заключен договор на оказание услуг, в котором указать дату, подписи сторон.
На ваше усмотрение, но если продавец потребует расписку или иной документ, то нужно оформлять. Увы - смотрите ст. 421 Гражданского кодекса РФ.
• Здравствуйте,
Конечно вы должны составить либо расписку, либо акт приема передачи, чтобы у вас было доказательство возврата изделия
Желаю Вам удачи и всех благ!
Просто я изделие как заказчик не забирал, а исполнитель подделал акт об отказе подписания выполненных работ, причем указав там человека с другим отчеством. Подкрепив ложными свидетельскими показаниями. Как быть?
Добрый день. Тут уголовного наказания нет, делайте ссылку на описку и можно уйти от ответственности... Если заявят в полицию, то доказать ничего не смогут...
• Здравствуйте, Значит нужно все эти акты оспаривать и доказывать, что изделие вы фактически не забирали
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте!
Обращайтесь в суд в порядке искового производства и доказывайте, что изделие передано не было и в акте стоит не Ваша подпись. Можно провести почерковедческую экспертизу.
Вам необходимо оспаривать данные об признавайте его недействительным в рамках статьи 166 Гражданского кодекса. Хорошего приятного дня вам.