Мурманск, 22.08.2020, 12:28

Судебные трудности - Как решить вопрос с невозвращенным авансом за несделанное изделие в условиях изменения статуса ИП

Вопрос №17711163 из г. Брянск
опубликован 22.08.2020, 12:28
По договору я заказчик изделия. Заплатил аванс. Изделие не сделали и деньги не возвращают. На момент заключения я был ИП. Сейчас ИП закрыл. Ответчик на данный момент ИП. В договоре прописано, что судебные вопросы решаются по месту жительства заказчика. В какой суд подавать, по моему месту жительства, по месту жительства ответчика, т.к. я уже не ИП, или же в областной арбитржный суд по моему месту жительства? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

так как договор содержит соглашение о выборе суда (пророгационную оговорку), то вы можете подать в суд по месту своего жительства (в районный суд либо в мировой суд, если цена иска не превышает 50 т.р.). Стороны вправе самостоятельно изменить подсудность спора вплоть до принятия судом искового заявления к своему производству ст. 32 ГПК РФ - что вы и сделали в своем договоре. Главное чтобы выбор суда в договоре был ясно выражен и сформулирован.

Не имеет значения суть спора (защита прав потребителей и т.п.), как вам выше указали.

В арбитражный суд подавать не имеете возможности так как вы утратили статус ИП.

"Согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием:

организаций, являющихся юридическими лицами;

граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее индивидуальный предприниматель).

* В случае если на дату обращения с иском в арбитражный суд индивидуальный предприниматель утратит статус индивидуального предпринимателя, то такой спор не будет подведомственен арбитражному суду;"

22.08.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день

Если изделия необходимы для личных нужд, заявляйте в рамках Закона "О защите прав потребителей" в суд по месту жительства истца.

22.08.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если вы физическое лицо, ответчик юридическое, то зависимости от суммы ущерба обращаетесь в мировой суд до 100 000 руб. в районый свыше 100 000 руб., так как отношения регулируются ФЗ " О зашите прав потребителей" по месту нахождения ИП. ИП и физическое лицо обычно имеют один и тот же адрес.

22.08.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Закупка была для нужд ИП или для личного пользования? Если для личного, то в районный суд.

22.08.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Аванс 500 тыс. руб. Изделие - аттракцион детский паровозик для дальнейшей предпринимательской деятельности. Изготовить должны были в Москве, забрать его должен был в Брянск.

22.08.2020, 12:48

Обращайтесь в районный суд по месту жительства заказчика, как и прописали в договоре (место вашей регистрации - прописки).

Кроме того, если в договоре указано место исполнения, исковое заявление можно предъявить также по месту исполнения такого договора (п. 9 ст. 29 ГПК РФ).

22.08.2020, 12:59

Юрий, поскольку у вас договорная подсудность, то обращайтесь в арбитражный суд по месту своего проживания.

22.08.2020, 13:00