Работодатель не выполняет договоренность о компенсации переезда и перевозе вещей - куда обратиться?
Я доктор. Переехал из ХМАО в Калужскую область на ПМЖ. Перед трудоустройством была предварительная устная договоренность с главврачом на предмет оплаты переезда меня и членов моей семьи, перевоз всех вещей (получилось 59 тыс. р.). Мне была обещана компенсация (иначе я и не стал бы к ним переезжать на работу). Переехал, устроился, работаю 4 месяца, а "воз и ныне там". Сначала обещал какими-то кусками компенсировать, но всё никак дело не сдвинется с места (то обещал в виде финансовой помощи 10 тыс., потом, говорит, ещё что-нибудь придумаем, но денег я так и не вижу). С тех сумм, что обещаны, ведь ещё и подоходный налог снимут. Я им объясняю, что есть 169 статья ТК РФ и комментарии к ней. Где всё четко прописано, что работодатель обязан компенсировать работнику... Юрист у них, я понял, "тупой и ещё тупее", или они так здорово прикидываются. Главврач, очередной раз наобещав, направил меня к главбуху. Та тоже не лучше юриста, с пеной у рта стала мне доказывать что я не прав и компенсация не положена. А про "подъёмные" даже слышать не хотят. Коллектив, стены больницы, город - всё меня устроило. И с администрацией ссориться как-то не хотелось бы. Но...
Вопрос: Кто из нас прав, я или работодатель? Чем стоит аппелировать, куда обратиться (пожаловаться) на явную несправедливость по отношению ко мне?
Доброго времени суток! Правы вы. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.
Добрый день!
Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
В итоге - я оказался прав и могу смело обращаться, если что? я так понимаю?
--- Здравствуйте, да не факт что вы правы, нужно было прежде чем переезжать на новое место работы, заключить договор по выплате за проезд. А теперь не факт что вы что-то взыщите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.