Исполнительные производства и алименты - как защитить свои финансы при наличии долга и семье на содержании\n(Note - Заголовок данного типа является длинным и содержит много информации. Возможно, стоит его упростить и сос

Вопрос №13143583 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.09.2017, 12:52

На моё имя имеется 3 исполнительных производства на сумму 1 млн. судебные пристава постоянно арестовывают зарплатный счёт не смотря на то что ежемесячно оплачиваю сумму по устному соглашению.

Есть жена которая сидит в декрете с маленьким ребёнком. Могу ли я составить нотариальное соглашение по оплате алиментов в размере 70 процентов? А приставам написать заявление на удержание долга из заработной платы. В каких пропорциях это будет происходить и сколько от зарплаты останется у меня процентов. Потому что алименты насколько мне известно удерживаются в первую очередь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

10.09.2017, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

10.09.2017, 12:53

Добрый день, Иван

При долге в 1 млн. проще подать на банкроство и списать эти долги, чем выплачивать такую сумму при том, что жена не работает

С уважением,

специалист по банкотству

Ю.В. Никитина.

10.09.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Иван, законодательством не запрещено подавать на банкротство лицам, которые официально трудоустроены. И не важно государственная эта служба или нет

Я вам всего лишь предложила законный способ списание долгов.

10.09.2017, 13:12

• Здравствуйте, раз официально работаете, нотариусу можете предоставить справку о доходах, и составит соглашение об оплате алиментов.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 13:14

Весьма и весьма сомнительно что ва нотариус удостоверит соглашение об уплате алиментов именно в размере 70% Здесь же все шито белыми нитками Даже ребенок поймет истинный смысл такого соглашения.

10.09.2017, 13:14

Здравствуйте я бы рекомендовал вам поступить следующим образом ваша супруга подаёт на вас заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от дохода а также подает иск на содержание себя в размере одного прожиточного минимума до достижения ребенком возраста трех лет у вас будет на руках вернее у вашей супруги 2 исполнительных документов которые она предоставить приставам последним ничего не останется делать как сначала удерживать алименты на ребенка потом алименты на супругу остаток из 50% которые они имеют право удерживать из заработной платы перечислять счёт погашения задолженности по остальным исполнительным документам Каким образом денежные средства которые будут взыскиваться из вашей заработной платы в счет погашения по алиментам останутся в вашей семье а часть наименьшая часть пойдет в счет погашения задолженности поскольку как мы знаем приставы имеют право удерживать не более 50% из заработной платы по всем долговым обязательствам что касается соглашение с нотариусом что данное соглашение приставы могут не принять к сведению А здесь именно работа приставов.

10.09.2017, 13:15

Добрый день!

Да, алименты подлежат удержанию в приоритетном порядке. Вы имеете право как составить соглашение с женой, так и она может подать на вас на алименты и вы будете платить 25% (если имеете только 1 ребенка) + твердую сумму на содержание сидящей в декрете жены. Остальным кредиторам придется подождать как минимум до 3-летия ребенка, если общая сума алиментов составит 50 или более процентов от вашего дохода. Кроме того, при таком долге перед другими кредиторами вы уже имеете право подать заявление о своем банкротстве. Составить вам его может любой юрист сайта, обращайтесь.

10.09.2017, 13:18

Здравствуйте! Вы можете составить нотариальное соглашение по выплате алиментов. Судебные приставы не зависимо от Вашего соглашения, если истица не отзовет исполнительный лист, будут продолжать удерживать Ваши алименты из вашей зарплаты и без Вашего заявления на основании исполнительного производства. Удачи и добра!

10.09.2017, 13:21

Я официально трудоустроен на гос службе.

10.09.2017, 13:03