Как поступить в ситуации, когда знакомый обвиняет вас в причинении травмы, несмотря на отсутствие доказательств
Если Вы его не били, то Вам опасаться нечего. Даже если он напише т заявление. УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Добрый день!
Если вы действительно не наносили ему телесных повреждений, то и наказания последовать для вас не должно - характер травм, полученных в результате удара и в результате падения будет разным. Экспертиза это установит. Сообщите другу, что за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность по ст.306 УК РФ.
Здравствуйте, Александр! Если заявление в полицию еще не подано, то пока это пустые угрозы. В таком случае платить не следует. Удачи!