Кто будет прав в случае драки, если одна сторона получила серьезную травму губы?
Не могли бы вы помочь в решении вопроса? Была драка, участие в ней принимали несколько человек, зачинщик драки, первый наносивщий удар парень с противоположной стороны. В итоге завязалась потасовка и его друг, который прибежал в самый разгар драки, серьезно получил, но вроде без тяжких травм, а моему другу от удара порвали губу, при подачи заявления кто будет прав? Зачинщики? Или мы,так как травмы есть и там и там, но у нас человек с более серьезной травмой губы. Спасибо!
Похоже у вашего будет средний или легкий вред здоровью, а у того возможно, побои. Тогда - побои сейчас уже не преступление. Потерпевшая сторона - вы.
Доброго времени суток. Чаще всего виноват всегда тот кто напал первым, но в любом случае решение о виновности каждого из участников драки будет принимать полиция.
Здравствуйте, на ваш вопрос невозможно ответить в рамках интернет консультации. Виновное лицо установят сотрудники полиции в ходе проверки и изучения всех обстоятельств дела.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте. Суд принимает решение только на основании документов (меньше на свидетельских показаниях - которые могут только уточнить имеющиеся документальные обстоятельства). То есть, чтобы кого-то к чему-то привлечь - нужно обязательно пройти суд. мед.экспертизу, которая покажет степень тяжести нанесенных травм - то есть травма губы должна быть подтверждена заключением эксперта. Каждый получит свое на основании имеющмхся доказательств.