Можно ли взыскать плату за проживание без договора у временного жильца, на которого подан иск о выселении, который проживал около 16 лет, с помощью зеленки?

Здравствуйте. Можно ли взыскать плату за проживание с временного жильца если небыло договора? На временного жильца подан иск о выселении. Проживал он около 16 лет. На помещение имеется зеленка. И как это сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Сайпулла. Согласно ст. 30 ЖК РФ:3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В случае образования задолженности за коммунальные услуги управляющая компания будет взыскивать такие долги с Вас. Вы в свою очередь, если был составлен договор найма, в котором указано, что наниматель обязан самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, то сможете взыскать данную задолженность с него, если же нет, то взыскать с Вашего нанимателя деньги не предоставляется возможным.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте с этого жильца без договора Вы можете взыскать только коммунальные платежи причём Не все а только те которые он должен был платить если был там зарегистрирован также он не должен платить капитальный ремонт и теплоснабжения потому что это обязанность только собственника жилья.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Если не был заключён договор найма, Вы можете взыскать только компенсацию части коммунальных услуг, за последние 3 года проживания временного жильца, если он не оплачивал коммунальные услуги.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Больше чем за три года ничего не возможно взыскать будет

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Благодарю за потраченное время!

Подать то так кой иск вам ни что не мешает. Но в суде на основании ст 56 гПК РФ вы должны доказать почему вы взыскиваете именно это размер платы и на каком основании, если не было договора

Быть может была договоренность о том что это человек будет жить в жилье бесплатно Докажите обратное.

То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Если не было договора, то и взыскать арендную плату вы не сможете, Можно попробовать взыскать коммунальные платежи за Если только сможете доказать что он проживал в этом жилом помещении.

Спасибо, буду знать.