Можно ли взыскать плату за проживание без договора у временного жильца, на которого подан иск о выселении, который проживал около 16 лет, с помощью зеленки?
Здравствуйте. Можно ли взыскать плату за проживание с временного жильца если небыло договора? На временного жильца подан иск о выселении. Проживал он около 16 лет. На помещение имеется зеленка. И как это сделать?
Здравствуйте, Сайпулла. Согласно ст. 30 ЖК РФ:3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В случае образования задолженности за коммунальные услуги управляющая компания будет взыскивать такие долги с Вас. Вы в свою очередь, если был составлен договор найма, в котором указано, что наниматель обязан самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, то сможете взыскать данную задолженность с него, если же нет, то взыскать с Вашего нанимателя деньги не предоставляется возможным.
Здравствуйте с этого жильца без договора Вы можете взыскать только коммунальные платежи причём Не все а только те которые он должен был платить если был там зарегистрирован также он не должен платить капитальный ремонт и теплоснабжения потому что это обязанность только собственника жилья.
Здравствуйте. Если не был заключён договор найма, Вы можете взыскать только компенсацию части коммунальных услуг, за последние 3 года проживания временного жильца, если он не оплачивал коммунальные услуги.
Больше чем за три года ничего не возможно взыскать будет
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
Подать то так кой иск вам ни что не мешает. Но в суде на основании ст 56 гПК РФ вы должны доказать почему вы взыскиваете именно это размер платы и на каком основании, если не было договора
Быть может была договоренность о том что это человек будет жить в жилье бесплатно Докажите обратное.
Доброго времени суток. Если не было договора, то и взыскать арендную плату вы не сможете, Можно попробовать взыскать коммунальные платежи за Если только сможете доказать что он проживал в этом жилом помещении.