Возможно ли снять судимость через суд и через какое время рекомендуется проводить данную процедуру для человека, осужденного по статье 111 часть 4 в 2014 году и выпущенного по УДО в январе 2017 года?

Вопрос №13143843 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.09.2017, 14:10
Моего друга осудили в 2014 году по статья 111 часть 4 вышел по УДО в январе 2017 года. Возможно-ли снять судимость через суд и через какое время рекомендуется проводить данную процедуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот сейчас нужно чтоб закончился срок условно-досрочного освобождения и нужно ждать немного тогда и подавать в суд на снятие судимости.

12.09.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте во-первых У него ещё не закончилось условно-досрочное Освобождение во-вторых у него наверняка надзор после освобождения в-третьих судимость по такой статье погашается через 10 лет после освобождения.

10.09.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Для начала должна пройти срок условно досрочного освобождения, А по статье 111 часть 4 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается только через 10 лет.

10.09.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Николай, доброго времени суток. Автоматически судимость будет погашена через 10 лет с момента освобождения из ИК. Примерно через год вы вправе обратиться в суд для досрочного снятия судимости.

10.09.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Судимость погашается и снимается по правилам ст. 86 УК РФ. В вашем случае через 10 лет после освобождения. Удачи Вам!

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

10.09.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае судимость будет погашена по данному обстоятельству через 10 лет.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.09.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А после того как закончится УДО (точно не помню но вроде осталось 2 года) и надзор. Возможно-ли досрочно снятие судимости (точно не помню, за безупречное поведение) ?

10.09.2017, 14:18

Здравствуйте.

Досрочно погасить судимость можно только в судебном прядке.

Если Ваш друг освобожден по УДО, то ранее его окончания подавать в суд заявление смысла нет.

10.09.2017, 14:19

Да, Николай, судимость можно погасить досрочно, обратившись с исковым заявлением в суд по месту жительства. Ст. 86 УК РФ, ч.5 Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.09.2017, 14:22

Досрочное снятие судимости регулируется нормами ст. 86 УК + ст. 400 УПК + рядом других актов: Безупречное поведения осужденного после отбытия им наказания.

10.09.2017, 14:29