Есть судимость по статья 111 часть 4 в 2014 году вышел по УДО, когда могу снять судимость?
Уважаемый Артур г. Уфа!
Согласно ст.400 УПК РФ
Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 28.08.2019 г.
Здравствуйте!
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Закон не устанавливает каких-либо сроков, по истечении которых досрочно освобожденный может подать ходатайство о снятии судимости. А суд вправе по своему убеждению, основанному на представленных ему материалах, и с учетом срока, истекшего с момента досрочного освобождения, удовлетворить или отказать в удовлетворении ходатайства.
В соответствии со ст. 400 УПК РФ вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица с обязательным участием в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, и с извещением прокурора.
В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе (ч. 5 ст. 400 УПК РФ).
Кроме того, судимость может быть досрочно снята на основании акта об амнистии, принимаемого Государственной Думой РФ (ст. 84 УК РФ), или в порядке помилования Президентом РФ (ст. 85 УК РФ).