Пермь, 10.09.2017, 14:24

Наследование квартиры после смерти матери - возможность сохранить долю и получить компенсацию

Вопрос №13143890 из г. Пермь
опубликован 10.09.2017, 14:24
Здравствуйте, у меня два года назад умерла мама, в квартире которой мы прописаны были, ещё прописаны моя бабушка и тётя. После смерти мамы, тетя меня заставляет выписываться, я там жила только до семи лет, сейчас мне 19, жила у другой бабушки. Сейчас она меня заставляет выписываться, квартира не приватизирована, есть ли у меня какая-то доля от квартиры этой? И что мне сейчас делать, чтобы они меня не выписали? И если есть доля как договориться чтобы они мне её выплатили и мы разошлись с ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Можете никуда не выписываться, а чтобы Вас не выписали, то надо там проживать, тогда выписать вас будет мало шансов, скорее всего тетя хочет приватизировать данную квартиру, и вас оставить без доли.

10.09.2017, 14:27

Доброго времени суток! Если квартира не приватизирована, и вы в ней зарегистрированы, то вас не могут выселить, без вашего желания.

10.09.2017, 14:25

Добоый день, Дарья

Поскольку квартира не приватизированна, то на нее в наследство даже не возможно вступить

Квартира явлется муниципальной собственностью и выписать вас оттуда тетя не сможет

А требует она выписаться корее всего из-за того, что собирается приватизировать квартиру и чтобы вы не принимали участие в приватизации

Не выписывайтесь и все

Без вас квартиру она не сможет приватизировать.

10.09.2017, 14:27

Здравствуйте, чтобы вас не сняли с регистрационного учета сейчас необходимо веселиться в квартиру и начать участвовать в оплате коммунальных услуг. В противном случае вы можете потерять свое право на приватизацию.

Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 14:27

Здравствуйте! Чтобы получить какую-либо долю квартиры при приватизации, Вы не должны сниматься с регистрационного учёта и выселятся из квартиры. Вы должны оплачивать часть коммунальных услуг, и проживать в квартире. В противном случае Вас могут снять с регистрационного учета в судебном порядке без вашего согласия.

10.09.2017, 14:31

Не выписывайтесь. Не имеет право она Вас выгнать или даже через суд выписать. Если квартира была неприватизирована. Удачи Вами всего доброго!

10.09.2017, 14:41

А я сейчас могу с ней мирно поговорить (если конечно получиться), что бы она просто мне выплатила определённую сумму и мы с ней разошлись? Если да, то.

10.09.2017, 14:37

Дарья, сейчас квартира не приватизирована и врят ли она согласится выплачивать вам какие-либо денежные средства

Собствеником является муниципалитет

Можете, конечно, поговорить с тетей, что она выплачивает вам определенную сумму и тогда вы выписываетесь из квартиры.

10.09.2017, 14:40

Пока квартиру не приватизировали, Вы не можете такие вещи от нее требовать. Квартира - муниципальная. Никаких долей нет пока. Вам правильно сказали: не выписывайтесь ни в коем случае. Иначе она Вам наобещает и ничего не выплатит. И расписка никакая не поможет.

10.09.2017, 14:41

Вы можете оформить у нотариуса соглашение о компенсации вам стоимости доли. Но в данном случае квартира еще не приватизирована, Вы собственником не являетесь, поэтому заключение соглашения - на усмотрение вашей тети.

10.09.2017, 14:44

Дарья, так как квартира не приватизирована, то Ваша договоренность не будет иметь силы, а Ваше требование выплат незаконными. Поэтому пока Вам надо отказаться выписываться и при приватизации оформить долю. Далее сможете ее предложить для выкупа остальным собственникам, а далее в случае их отказа - выставить ее на продажу.

Всего Вам наилучшего!

10.09.2017, 14:45

Здравствуйте.

Поскоьеу Вв прописаны в квартире, Вам необходимо заехать туда и принимать участие в оплате коммунальных услуг. Если Вы этого не сделаете, то тетя сможет выписать Вас через суд, сославшись на то, что вы фактически не проживаете в квартире много лет.

10.09.2017, 14:52