Наказание за сбитого пешехода без освидетельствования - что ожидает мужа и что делать в этой ситуации

Мой муж сбил пьяного человека не на пешеходном переходе. Муж отказался проходить освидетельствоние. У пешехода открытый перелом ноги. Какого наказания за это ему ожидать и что делать в этой ситуации. Заранее благодарна. Ольга.
Лучший ответ

Ольга Петровна, вопрос о привлечении к административной или уголовной ответственности решается после получения результатов судебно-медицинской экспертизы (тяжесть вреда здоровью). Возместите потерпевшему материальный (лечение) и моральный вред.

Статья 4.3. КоАП РФ Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! При отказе от прохождения освидетельствования могут супруга лишить специального права управления авто.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Всё зависит от степени тяжести вреда причиненного здоровью потерпевшего, а также конкретных обстоятельств дела, В любом случае если ДТП произошло на пешеходном переходе виновным является ваш супруг,

--- Здравствуйте, возместите ему ущерб, суд в любом случае. Примет такое решение. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте У вашего мужа минимум административная ответственность в виде лишения водительских прав на полтора года и штраф 30.000 руб и Кроме того Гражданский иск за телесные повреждения этому пьяного пешехода но по степени тяжести вреда здоровью возможное уголовная ответственность с учетом того что ваш муж отказался от медицинского освидетельствования Не исключён вопрос в случае причинения тяжкого вреда здоровью наказание в виде лишения свободы Изучите статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Самый точный ответ

Здравствуйте.

Наказание будет зависеть от результата судебно-медицинской экспертизы, то что отказался пройти освидетельствование это плохо, за это лишение ВУ и штраф.

Здравствуйте, в данном случае все будет зависеть от нарушения впшим мужем требований пдд и тяжести вреда причиненного здоровью пешехода. При этом, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования его привлекут к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! В данном случае лишить прав и 30 тысяч штраф по данному обстоятельству. Придется обжаловать постановление в судебном порядке.