Мурманск, 10.09.2017, 16:16

Если есть долги по кредиту и если с отцом что-нибудь случиться, придется ли ребенку выплачивать его долги?

Вопрос №13144244 из г. Мурманск
опубликован 10.09.2017, 16:16
Если есть долги по кредиту и если с отцом что-нибудь случиться, придется ли ребенку выплачивать его долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник принимает наследство, то ему придётся платить по долгам наследодателя в размере стоимости полученного по наследству имущества. Статья 1175 ГК рф.

10.09.2017, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если ребёнок примет наследство, то вместе с имуществом наследники перейдут и долги умершего наследодателя. Удачи Вам и всего хорошего.

10.09.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В соответствии с наследственным правом долги так же переходят по наследству (статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

10.09.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте В данном случае соответствии с существующим законодательством, если ребенок вступит в наследство после смерти отца, то придется.

10.09.2017, 16:30

Добрый вечер! Долги наследодателя переходят к наследникам в случае принятия наследства. Поэтому, если вступит в наследство, то придется оплачивать.

10.09.2017, 16:51

А будет-ли считаться наследством, если отец оформит дарственную на часть своей квартиры?

10.09.2017, 16:26

Здравствуйте! В данном случае эта часть квартиры уже не будет входить в наследственную массу. Удачи Вам и всего самого доброго.

10.09.2017, 16:31

Если отец оформить дарственную на часть своей квартиры, он перестанет быть собственником этого имущества, поэтому наследовать его будет нельзя.

10.09.2017, 16:32

Подаренное имущество не является наследством. Поэтому, таким образом. Можно избежать выплаты долга отца. Но, есть один момент,-кредитор сможет обжаловать договор дарения в судебном порядке, как притворную сделку, что бы скрыть свое имущество.

10.09.2017, 16:54