Как решить вопрос с кредитом после развода и матери в декрете?

Вопрос №13144318 из г. Тамбов
опубликован 10.09.2017, 16:34

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Брали кредит в 2015 г с гражданским мужем на погашение большого штрафа т.к он ездил без прав мне пришел штраф 30 тыс руб и ему около 10 тыс руб. Нам пришлось на это взять кредит. В данный момент 18 сентября у нас будет развод. Вместе не живем около 3 месяцев. По началу он говорил что будет платить этот кредит. Оказалось что 2 месяца не платил и пришлось заплатить мне, а на данный момент я нахожусь в декрете и платить мне не чем. Подскажите что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Закон допускает возможность раздела общего кредита. Кредит считается общим, если потрачен нужды семьи. Разделить кредит можно в судебном порядке.

10.09.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если был официальный брак, то кредит можно разделить пополам между супругами. Пока не разделен, то придется, увы, платить вам, так как кредит на Вас.

10.09.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер! Так кто конкретно взял кредит? Кредит оформляется на одного человека. На кого оформлен, тот и должен платить. Удачи вам и всего доброго!

10.09.2017, 16:39

На тот момент когда мы его брали, мы не были расписаны. Расписались только в 2016 году.

10.09.2017, 16:39

Здравствуйте. Только имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами. Если не были в браке, значит и не является совместным имуществом.

10.09.2017, 16:42

Кредит оформляется на одного человека. На кого оформлен, тот и должен платить. Как, в общем то и штраф. У вас штраф - 30 000 рублей., Вы его и оплатили за себя сами кредитными средствами. Ваш бывший не должен за Вас штраф оплачивать. Нужно было думать, когда передавали ему автомобиль в управление. Неужели не знали, что за это административная ответственность предусмотрена?

10.09.2017, 16:42

К сожалению вам придётся оплачивать этот кредит, потому что он был взят до заключения брака. Единственный выход – каким-то образом договориться с бывшим мужем.

10.09.2017, 16:43

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских