Правомерность действий сотрудников ГАИ в ситуации с неадекватным поведением и результатах медицинских анализов - что делать дальше?
Произошла следующая ситуация, остановили ночью сотрудники гаи, говорят что у них подозрение на то, что я нахожусь в не трезвом состояние, были остановлены два понятых которые подписались в протоколах о отстранение меня от ТС и протокола направления меня на мед освидетельствование, причину назвали неадекватное поведение, было три часа утра. Машину оставили и мы с сотрудниками проследовали в районную болтницу, где фельдшер вынес трубочку в которую я подышал показало 0.00 промили, после чего говорят что нужно провериться на наркотики, мне дают запечатанный контейнер для емкости и мы проходим в уборную где я мочусь в баночку а сотрудники стоят наблюдают (наркотики не употреблял и не употребляю, почему эта процедура меня и не напугала) после того как я наполнил баночку я отдал Ее фельдшеру, на что он сказал что у них эти экспертизы не проводятся и анализы будут отправлены в другой город, а результат известен не скоро. Меня попросили назвать шесть произвольных цифр, после чего их написали на таре с анализами анализы фельдшер отнёс, а сотрудники отвезли меня до машины и я продолжил свой путь! Ситуацию вроде изложил подробно. Теперь у меня ряд вопросов. 1 правомерны ли действия сотрудников гаи? 2 откуда мне знать что будут обследовать именно мои анализы!? 3 если вдруг в анализах что то будет обнаружено, будут ли у них основание лишить меня прав? ( (Повторюсь не употреблял и не употребляю, просто не уверен в этом сомнительном освидельствование) 4 как мне сейчас лучше поступить? Думал обратиться в наркологичесский диспансер для того чтобы там все пройти и быть уверенным в том что у меня все хорошо, и лишний раз перестраховаться в случае фальсификации моих анализов. 5 если вдруг будет обнаружено что то, как повести себя дальше? Либо я просто зря заморачиваюсь и это все из за моего недоверия к инспекторам:) в любом случае спасибо уважаемым юристам за помощь и благодарю за потраченное время на мою писанину. Буду рад советам))
Лучший ответ
Добрый вам день
Уважаемый Сергей.
1. Действия правомерны, если это было сделано не потому что вы с ними пререкались.
2. На это вам никто не ответит.
3. Если найдут, то лишат.
4. Можете написать жалобу в прокуратуру.
5. Если найдут, то срочно соглашение с адвокатом.
Благодарю за грамотную консультацию!
Здравствуйте! Может быть конечно всё что угодно, но я бы вам посоветовал упредить всё это написав жалобу в прокуратуру на действия этих стражей закона.