Красноярск, 10.09.2017, 17:44

Как вернуть предоплату за посреднические услуги по поиску жилья, если работа не выполнена

Вопрос №13144548 из г. Красноярск
опубликован 10.09.2017, 17:44
Что делать если я заплатила предоплату (1000 руб), мне должны были скинуть варианты квартир и найти жилье, но свою работу они не выполнили. Когда я звоню они говорят, что сейчас отправят мне варианты квартир, но так и не отправляют. Говорят, что деньги не возвращают. Как мне вернуть мои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если работу не выполнили, и вообще ничего не делали, то Вы имеете право потребовать возврата полной суммы, в противном случае обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества.

10.09.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Если это не мошенники, а реальная ферма, то взыскать деньги Вы сможете в судебном порядке как неосновательное обогащение на основании статьи 1102, 1105 Гражданского кодекса.

10.09.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если в действиях сотрудников риэлтерской фирмы состав преступления, которое может быть квалифицированно как мошенничество, решить могут только следователи полиции. Вы вправе туда обратиться с заявлением.

10.09.2017, 19:14

А как понять мошенники ли это или нет?

10.09.2017, 17:54

Понять является ли граждане мошенниками или нет, сразу не возможно, всё зависит от их действий, А в особенности от последствий их действий.

10.09.2017, 17:54

--- Здравствуйте, если не предлагают квартиры и не возвращают деньги, значит мошенники. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.09.2017, 17:55

Если между вами был заключён договор об оказании услуг, то это гражданско-правовой спор, разрешать его нужно в судебном порядке.

10.09.2017, 17:55

Добрый вечер! Вопрос о том, являются ли лица, которые получили от Вас деньги и не оказали Вам услугу, мошенниками, могут решить только сотрудники полиции в порядке проведения проверки по Вашему заявлению. Поэтому, если деньги Вам под разными предлогами не возвращают и услугу не оказывают, обращайтесь с заявлением в полицию. По результатам проведенной по Вашему заявлению проверки полиция обязана принять решение и сообщить Вам.

10.09.2017, 18:02