Как вернуть предоплату за посреднические услуги по поиску жилья, если работа не выполнена
Добрый вечер.
Если работу не выполнили, и вообще ничего не делали, то Вы имеете право потребовать возврата полной суммы, в противном случае обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества.
Если в действиях сотрудников риэлтерской фирмы состав преступления, которое может быть квалифицированно как мошенничество, решить могут только следователи полиции. Вы вправе туда обратиться с заявлением.
А как понять мошенники ли это или нет?
Понять является ли граждане мошенниками или нет, сразу не возможно, всё зависит от их действий, А в особенности от последствий их действий.
--- Здравствуйте, если не предлагают квартиры и не возвращают деньги, значит мошенники. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если между вами был заключён договор об оказании услуг, то это гражданско-правовой спор, разрешать его нужно в судебном порядке.
Добрый вечер! Вопрос о том, являются ли лица, которые получили от Вас деньги и не оказали Вам услугу, мошенниками, могут решить только сотрудники полиции в порядке проведения проверки по Вашему заявлению. Поэтому, если деньги Вам под разными предлогами не возвращают и услугу не оказывают, обращайтесь с заявлением в полицию. По результатам проведенной по Вашему заявлению проверки полиция обязана принять решение и сообщить Вам.