Ярославль, 10.09.2017, 18:45

Наследственные споры в Белгороде - проблемы с наследством квартиры и невыплата коммунальных платежей

Вопрос №13144742 из г. Ярославль
опубликован 10.09.2017, 18:45
Это по наследству в Белгороде.. Отец умер в 2009 году и оставил 1-комнатную квартиру. Наследника 3 человека, дочь и 2 сына. Дочь и младший сын подали документы о вступлении в наследство в срок, а второй сын не подал и не предъявил суду доказательство причины того, что в срок не вступил в наследство. (он подавал в суд на продление срока вступления в наследство). Суд был в 2012 году. Все это время этот этот сын проживал в квартире и не оплачивал коммунальные платежи. Квартира так и висит в воздухе, потому что дочь и сын хотят вступить в наследство вдвоем, т.к. третий сын не собирается вступать, говорит, ни мне и ни вам. Если дочь и сын которые подали документы на наследство вступят в наследство сейчас по 1/3 на каждого, они не смогут её продать, а за квартиру платят только они. Что можно сделать. Если они откажутся оплачивать коммуналку, квартира уйдет с молотка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда квартира не уйдёт. Если третий сын проживал в этой квартире, то он фактически приняла наследство. Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Задолженность по оплате коммунальных услуг будет взыскана в судебном порядке.

10.09.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте этим собственникам нужно обратиться в управляющую компанию которая обслуживает этот дом и написать заявление на разделение лицевого счёта и платить только за себя.

10.09.2017, 18:47

Из вашего вопроса можно понять. Что был суд который отказал этому сыну в восстановлении срока вступления в наследство ст 1155 ГК РФ В этой ситуации нотариус должен оформить вам наследство по 1/2

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

""1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

10.09.2017, 18:56

На последнее заседание суда этот сын не явился и решения суда нет. Брат пьет, не работает.

10.09.2017, 19:00

Если брат фактически проживал в квартире, то наследство он принял. Квартира находится в общей долевой собственности, продать её можно только с согласия всех собственников. Что касается оплаты, можно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция.

10.09.2017, 19:13