Пенсионерка, занимавшаяся уходом за пожилым человеком, столкнулась с требованием ПФ о возврате компенсаций - как вернуться к защите своих прав?
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июня 2007 г. N 343
ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ
НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД
ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ
С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ
ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ
ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ
9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
Как видите согласно правилам, необходимо было известить.
Всего хорошего.
Здравствуйте никак не оспорит мало того когда она оформлялась по уходу ее В письменном виде предупреждали о том что ей нельзя открывать предпринимательскую деятельность и никуда устраиваться официально на работу поэтому всю сумму которую ей Вы получили она сейчас обязана будет вернуть по закону в Пенсионный фонд при чём лично.
НЕобходимо представить в суд документы, которые подтверждают факт получения денег не вашей мамой, а именно пенсионером. Тогда и суд будет на Вашей стороне.
Просто мама не знала что КФК это трудоустройство, ведь в трудовой книжке отметки ни какой нет.
Здравствуйте! Это не имеет значения, что она не знала. Если она добровольно не вернет переплату, то ПФР подаст в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.