Является ли компенсация по уходу за престарелым старше 80 лет доходом для ухаживающего - подробный анализ и разнообразие мнений

Вопрос №14220223 из г. Саранск
опубликован 19.05.2018, 19:18
Является ли компенсация по уходу за престарелым старше 80 лет доходом для ухаживающего. Ответы на этот вопрос разнятся и да, и нет, возможно вы дадите более конструктивный ответ, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Доходом несомненно, являются, но это так называемый доход самозанятых граждан и он освобожден от НДФЛ, согласно НК РФ ст. 217, п. 70.

19.05.2018, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Пока - в 2017 и 2018 гг. эти выплаты являются доходом, но освобождены от налогообложения.

П. 70 ст. 217 применяется к доходам в виде выплат (вознаграждений), полученным в 2017 и 2018 гг. (ФЗ от 30.11.2016 N 401-ФЗ).

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

19.05.2018, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если я ухаживаю за родной бабушкой, компенсацию ей выплачивают вместе с ее пенсией, тоже считается доходом или в этом случае нет?

19.05.2018, 19:59

Компенсацию выплачивают за уход за бабушкой вместе с пенсией а она уже должна передать эти деньги Вам. Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

19.05.2018, 20:11

Если речь идет об этих выплатах:

26 декабря 2006 года N 1455

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан постановляю:

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

то они доходом не являются, это компенсации, их получатели - неработающие трудоспособные лица.

что установление таких выплат направлено на усиление социальной защищенности нетрудоспособных граждан, а с другой стороны, эти выплаты носят компенсационный характер и призваны частично восполнить потери для граждан, способных к труду, но не работающих ввиду осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющих вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка, пенсии, пособия по безработице и т.п.

19.05.2018, 20:23