Возможность передачи наследницей доли внуку и лишение его наследства в связи с лишением отца жилья
Может ли наследница мама умершего сына передать или подарить свою долю 1.4 внуку своему? И еще один вопрос. Можно ли этого внука лишить наследства если он лишил при жизни своего отца жилья?
Наследник мама, она имеет право распоряжаться этой долей по своему усмотрению. В том числе подарить свою долю внуку. Лишить наследства нельзя.
Может мама передать или подарить внуку свою долю, ст. 209 ГК РФ. Лучше всего дарением. Основания дл я лишения наследственных прав указаны в законе. Это не основание.
Доброго вам времени суток. После того как вступит в права наследования имеет право распорядиться наследством как желает.Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый вам вечер
Уважаемая Виталина, в данном случае, насколько я понял, мама может подарить имущество своему внуку, либо, если он не является обязательным наследником, написать завещание на любое лицо.
Виталина, здравствуйте,
Передать или подарить внуку свою долю мама, конечно, может. Она также может отказаться от своей доли в пользу внука.
Распоряжаться имуществом умершего сыына мама не может. Поэтому, лишить наследства внука она может только по отношению к своему имуществу. Т.к. внук является наследником по праву представления к ее имуществу, она вполне может его лишить права наследовать за ней.