Какие права имеет дочка, прописанная в соцнайме, если отец отказывается пускать ее жить в квартиру?
Доброго времени суток уважаемые юристы! Вопрос: семья, отец и дочь. Живут в квартире по соц найму. Договор соц найма заключил отец. В 15 лет дочка уехала жить к родственникам в ввиду того, что отец выгнал. Через пять лет дочка вернулась, но отец сдал квартиру жильцам, и отказывается пускать дочку жить! Квартира не приватизирована! Имеет ли отец право не пускать жить дочку, при том, что она там прописана? Может ли она через суд обязать не чинить препятствий в доступе к проживанию в квартиру где прописана? Кто будет ответчик, отец или администрация с кем договор соц найма? И имеет ли отец право сдавать квартиру, если она не приватизирована?
Дочка имеет право обратиться в суд, подать исковое о выселении квартирантов и вселение в эту квартиру. Ответчиком будет отец. Сдавать квартиру не имеет права.
Добрый вечер, Тимур Васильевич! Дочь может обратиться с иском к отцу о вселении и к квартирантам о выселении. Отец не имел права сдавать квартиру в аренду.