Как правильно переоформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка, чтобы избежать проблем с наследством после смерти бабушки?
Здравствуйте, поскольку собственником являетесь ваш муж, то никто в наследство после смерти бабушки на данную квартиру не вступит. Чтобы оформить квартиру на ребёнка достаточно составить договор дарения и подать документы на регистрацию перехода права собственности.
Удачи вам и всего наилучшего
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток! По договору дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Здравствуйте! Если муж собственник квартиры, то он также может подарить квартиру по договору дарения своему ребенку. Договор заключается в простой письменной форме. Далее нужно обращаться в Росреестр.
Добрый вечер! После смерти бабушки желающие вступить в наследство не смогут вступить в него, так как бабушка уже не собственник. Спасибо за обращение на наш сайт!
Доброе время суток. Если ваш муж стал собственником по договору дарения, то он может соответствии статьи 209 Гражданского кодекса самостоятельно распоряжаться имуществом, в том числе подарить своему сыну. При этом, Если даже он этого не сделает после смерти бабушки никто наследовать эту квартиру не сможет поскольку оно принадлежит вашему супругу.
• Здравствуйте,
Пусть ваш муж оформит договор дарения квартиры на вашего сына, договор нужно зарегистрировать в органах рос реестра
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! В данном случае вам лучше по данному обстоятельству составить договор дарение.
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Здравствуйте! Нужно видеть документы по делу и вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу. Так если у данной квартиры есть собственник ваш муж он так же может подарить её.
А разве договор дарения не оспорят через суд родственники мужа, чтобы завладеть квартирой?
Софья, чтобы оспорить договор дарения нужны веские основания. Просто так оспорить договор невозможно.
Удачи вам и всего наилучшего
Родственник, разумеется могут обратиться в суд, это их право. Но, для отмены дарения нужны основания, суд не может просто так отменить законную сделку.
Добрый день! Нет, оснований чтобы оспорить дарения нет, тем более с какого они боку, сделка состоялась, и зарегистрирована, поэтому тут вряд ли что-то они оспорят.
Добрый вам вечер
Уважаемая Софья, ваш ребенок является наследником первой очереди, как и вы. Поэтому другие наследники будут наследовать после вас. Обжаловать можно все что угодно, но это не значит, что у них это получиться.
• Здравствуйте,
По вашему вопросу и информации не вижу оснований, чтобы оспорить договор, тем более если собственником станет несовершеннолетний ребёнок
Желаю Вам удачи и всех благ!
Для того, чтобы признать договор дарения недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, когда даритель не понимал значение своих действий. Просто так договор нельзя оспорить.
Здравствуйте! В данном случае для оспаривания договора, нужны основания, доказательства по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!