LSN Messenger
Краснодар, 11.09.2017, 01:02

Какие права имеет дочь, если мать сделала дарственную на сына в трехкомнатной квартире, полученной на всех членов семьи?

Вопрос №13145681 из г. Новороссийск
опубликован 11.09.2017, 01:02
Здравствуйте, у нас такая ситуация, мать с отцом проживают в трехкомнатной квартире, которая в советские годы была получена на них и двоих детей. В квартире на данный момент прописаны два человека: мать и сын, при этом собственником являлась мать. В данный момент мать сделала дарственную на сына. Об этом узнала дочь и хочет отсудить, так как квартира когда то была получена на всех. ВОПРОС; возможно ли это? Или какие обстоятельства могут повлиять на расторжение дарственной со стороны матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно оспорить договор чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя (дарителя).

Если завещатель (даритель) проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя (дарителя) выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

11.09.2017, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Практически, невозможно.

Никакие обстоятельства не смогут повлиять. Если только мать будет признана неотдающей отчета своим действиям. Это - единственное основание.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

11.09.2017, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Вы не уточнили, как мать стала собственником, отказывались ли Вы от приватизации, были ли включены в ордер в те времена, когда получали квартиру. Дарственную можно оспорить, если доказать в суде, что она в момент дарения не отдавала себе отчет в том, что делает (она сама истец) или доказать, что сделка была совершена под давлением.

11.09.2017, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Квартира была приватизирована в 1995 году, на тот момент дочь выписалась и прописалась в свой дом, отец тоже был выписан и прписан в другом городе, на момент приватизации были прописаны мать, которая стала собственником, и сын, который учавствовал в приватизации, но не содольщик, просто участник.

11.09.2017, 01:23

Доброй вам ночи

Уважаемая Наталья, в данном случае на момент приватизации дочь была выписана из квартиры и не участвовала в приватизации. Сейчас при наличии завещания она не сможет ни на что претендовать.

11.09.2017, 01:25

Здравствуйте. Нет оснований ни для оспаривания приватизации, ни для оспаривания дарственной. Выписавшись, дочь утратила право пользования жильем. А значит, и право на приватизацию.

То, что в ордере она есть - не имеет никакого значения. Поскольку ордер выдавался только на получение жилья. И своё действие утрачивал сразу после вселения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

11.09.2017, 02:14