Какие права имеет дочь, если мать сделала дарственную на сына в трехкомнатной квартире, полученной на всех членов семьи?
Добрый день! Можно оспорить договор чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя (дарителя).
Если завещатель (даритель) проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя (дарителя) выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.
Здравствуйте. Практически, невозможно.
Никакие обстоятельства не смогут повлиять. Если только мать будет признана неотдающей отчета своим действиям. Это - единственное основание.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.
Здравствуйте.
Вы не уточнили, как мать стала собственником, отказывались ли Вы от приватизации, были ли включены в ордер в те времена, когда получали квартиру. Дарственную можно оспорить, если доказать в суде, что она в момент дарения не отдавала себе отчет в том, что делает (она сама истец) или доказать, что сделка была совершена под давлением.
Квартира была приватизирована в 1995 году, на тот момент дочь выписалась и прописалась в свой дом, отец тоже был выписан и прписан в другом городе, на момент приватизации были прописаны мать, которая стала собственником, и сын, который учавствовал в приватизации, но не содольщик, просто участник.
Доброй вам ночи
Уважаемая Наталья, в данном случае на момент приватизации дочь была выписана из квартиры и не участвовала в приватизации. Сейчас при наличии завещания она не сможет ни на что претендовать.
Здравствуйте. Нет оснований ни для оспаривания приватизации, ни для оспаривания дарственной. Выписавшись, дочь утратила право пользования жильем. А значит, и право на приватизацию.
То, что в ордере она есть - не имеет никакого значения. Поскольку ордер выдавался только на получение жилья. И своё действие утрачивал сразу после вселения.