Самара, 22.06.2015, 09:31

Права свекрови на муниципальную квартиру после смерти сына - возможность прописки и прописки другого родственника

Вопрос №7183748 из г. Самара
опубликован 22.06.2015, 09:31
Такая ситуация. В советские времена свекровь получила квартиру (работала дворником). Квартира по сей день муниципальная. Прописаны в ней сын, сноха и их дочка. Сейчас сын умер и стал вопрос о правах которые имеет мать. В этой квартире она на данный момент не проживает и не прописана. Возможна ли ее прописка в эту квартиру и возможно ли прописать в эту же квартиру второго сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация новых членов семьи возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан.

Вопрос о правах может стоять только после приватизации.

Сейчас все зарегистрированные в квартире права собственности не имеют, имеют лишь право пользования (проживания).

22.06.2015, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!

Муниципальная квартира есть собственность соответствующего муниципального образования.Проживающие и зарегистрированные в ней лица обладают правами нанимателя. Вселение иных лиц возможно только с согласия проживающих в них лиц и собственника т.е. муниципального образования.Если жилой площади недостаточно то собственник может отказать во вселении и следовательно и регистрации в данной квартире. Наличие ордера в которой указана ваша свекровь значения не имеет так как ордер имел определенный срок действия не более 30 дней. Если ваша свекровь вселилась в указанную квартиру, а затем выписалась из нее то и право пользования указанной квартирой она утратила.

22.06.2015, 09:47

в приватизации могут участвовать зарегистрированные в ней лица - сноха и дочка; они могут обратиться с документами на приватизацию... в квартире свекровь зарегистрироваться снова не может - надо согласие проживающих там лиц и собственника жилого помещения

22.06.2015, 10:23

Дело в том ,что начинается война за эту жил.площадь. Свекровь все свое здоровье отдала за эту квартиру и теперь не может в нее даже зайти-не пускают. Нет никаких документов на руках,что она квартиросьемщик. Как быть???

22.06.2015, 09:42

В связи с чем свекровь снималась с регистрационного учета по данной квартире?

Наиболее эффективным будет личное обращение к адвокату.

22.06.2015, 09:44

Попробуйте этот спор решить в суде. Но спор этот очень сложный. Необходима помощь адвоката.

22.06.2015, 09:49

Прописалась ко второму сыну в комнату(ожидался снос аварийного жилья). Скажите пожалуйста,есть хоть какая-то надежда ,по-закону отстоять свое. Обидно,что человек потеряла свое здоровье за эту квартиру. А кому-то она так просто и легко достается. А мы можем приватизировать часть квартиры???

22.06.2015, 09:49

Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире и квартиры полностью.

22.06.2015, 09:50

Приватизация возможна не с согласия всех зарегистрированных (это очень узкое и юридически безграмотное толкование закона), а с согласия всех лиц, которые имеют право пользования данным имуществом и сохранили свое право приватизировать (а это право дается только 1 раз). При этом правом пользования могут обладать и лица, которые по некоторым причинам не зарегистрированы в квартире.

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

22.06.2015, 09:54

ПОМЕНЯВ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НА ДРУГОЕ ВЫ ДОБРОВОЛЬНО ОТКАЗАЛИСЬ ОТ СВОИХ ПРАВ НА КВАРТИРУ ИЗ КОТОРОЙ ВЫСЕЛИЛИСЬ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО У ВАС НЕТ ПРАВ НА ДАННУЮ КВАРТИРУ. Непонятно кто мы. Если лица проживающие в квартире из которой Вы выселились то они могут при их желании, Вы нет. Право на приватизацию принадлежит тем лицам которые в ней квартире проживают.

22.06.2015, 10:10