Возможно ли подать иск на возмещение морального ущерба по уголовному делу о хищении имущества?

Всем добрый день! Ситуация следующая, было возбужденно уголовное дело по хищению имущества, суд состоялся в особом порядке, обвиняемый возместил мне материальный ущерб до суда. В суде я не присутствовал, поскольку не было возможности. Осужденный, похитил из дома гидростанцию и водонагреватель, таким образом нарушил водоснабжение холодной и горячей воды жилого дома, в следствии чего я сейчас не могу продать дом. материальный ущерб возмещен был с учетом износа на сумму такую, что не возможно что либо купить. Далее я на данный момент проживаю в другом районе и что бы мне попасть в данный дом мне нужно проехать в одну сторону 500 километров, при этом нужно все закупить и смонтировать соответственно либо кого то нанимать, но все понимают, что бесплатно ни кто делать ни чего не будет. Подскажите, возможно ли подать иск на возмещении морального ущерба в данный момент и в какой суд обращаться?
Лучший ответ

Моральный вред в такой ситуации не взыскивается. Можно расчитывать лишь на возмещение материального ущерба, который был причинён вам в результате преступления.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, компенсация морального ущерба в результате хищения имущества не предусмотрена законом. Можете взыскивать убытки.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством подать такой иск Вы можете, но доказать моральный ущерб на основании ст.151 ГК РФ в этом случае практически невозможно.

Да у вас есть право на возмещение морального вреда статья 151 ГК РФ Искст 131 ГПК РФ нужно подавать в суд по месту жительства этого обвиняемого Так же у вас есть право требовать возмещения убытков ст 15 ГПК РФ в связи с тем что вы по вине этого человека не можете продать дом.

Спасибо за вашу работу!