Пестово, 11.09.2017, 08:27

Опека выступает в суде как доверенное лицо ответчицы - законность и профессиональная этика

Вопрос №13146349 из г. Пестово
опубликован 11.09.2017, 08:27
Мною был подан иск в суд об определении места жительства детей. На суде представитель органов опеки выступила и как доверенное лицо ответчицы. Законно ли это? Как можно в этом случае говорить о непридвзятости органов опеки? Не является ли это нарушением профессиональной этики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, органы опеки являются третьим лицом при рассмотрении данной категории дел и быть представителем ответчика не могут. Это является нарушением.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы уверены, что так оно и было? У представителя опеки была нотариальная доверенность от Вашей жены на представление ее интересов? Или Ваша жена заявила ходатайство в суде о допуске представителя опеки для участия в суде в качестве ее представителя и суд удовлетворил ее ходатайство? Такое было?

Скорее всего, Вы не поняли терминологию юридическую.

Видимо, в прениях сторон, представитель поддержала позицию Вашей жены. Что не противоречит ГПК РФ. Уточните этот момент.

11.09.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Руиз!

Профессиональная этика тут ни причем. Она понадобиться, если Вы вознамеритесь жаловаться в дисциплинарном порядке на указанного специалиста. Здесь должны быть правовые аргументы. Например, общеправовой принцип: "Никто не может быть судьей в собственном деле". Таким образом, орган опеки и попечительства лишен объективности при выдаче заключения, т.к. одновременно представляет интересы ответчика.

11.09.2017, 08:33

Судья представила представителя опеки и как доверенное лицо жены А куда мне обратиться с жалобой в этом случае?

11.09.2017, 08:44

Здравствуйте, пишите жалобу главе адмистрации, в которой работает данный сотрудник органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 08:45

Руиз, во-первых, почитайте внимательно все дело. Протоколы и пр. Я бы Вам посоветовал юриста по семейному праву нанять. Все-таки, специалист разбирается гораздо лучше в документах. А уж после с юристом решать, что делать. Есть основания для жалоб: тогда направлять их и органы опеки и, возможно, в Квалификационную коллегию судей.

Не пишите необоснованные жалобы. Вначале до каждой буквы надо материалы дела изучать! Иначе будет просто смешно. Профессионально надо все делать.

11.09.2017, 08:56