Как разделить совместно нажитое имущество, если супруг недееспособный - подсказки от юристов в Санкт-Петербурге
Согласна с Ольглй Николаевной. Думаю смысла оспаривать постановление опки нет, есть просто необходимость обратиться в суд с иском о разделе имущества, Ответчиком указать орган опеки, в конце концов ответчика можно и поменять потом.
Очень странная ситуация, кто от вас требует согласие вашей дочери для того чтобы признать опекуном. Необходимо только Ваше согласие стать опекуном
В случае принятия судом решения о признании лица не дееспособным, этим же решением лицу устанавливают опекуна. Вывод: либо Ваш муж еще не признан недееспособным в юридическом смысле слова, либо у него уже есть опекцун, о котором вы не знаете.Таким образом: Вым надо уточнить наличие опекуна, его данные, к нему и подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и признании за Вами права собственности на 1\2 часть жилого дома. Но все это при условии, что в природе существует запись в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности Вашего мужа на дом, а так же свидетельство оправе собственности на дом, урегулированы вопросы с правом на землю. Рекомендую обратиться к профессионалам - сами Вы такие вопросы не решите.
Не соглашусь с коллегой. Суд опекуна не назначает при рассмотрении дела о признании гражданина недееспособным. Это компетенция органов опеки.
Если органы опеки отказывают в назначении Вас опекуном, то постановление об отказе должно быть в письменном виде. Вы отказ вправе оспорить.
С иском о разделе имущества можете обратиться к органам опеки.