УК отказывает в ремонте межпанельных стыков из-за задолженности жителя - требуется ли проведение общего собрания для утверждения работ?
Здравствуйте, вам следует обратиться в суд с иском к управляющей компании, поскольку задолженность одного жителя не должна ущемлять ваши права.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.
Что касается общего собрания, то Вам его нужно провести в данном случае.
Добрый день! Согласно ст.161 ЖК,
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерацииправил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерацииправил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Если УК не исполняет возложенные на нее обязанности Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру.