С какого возраста ребенок может выбирать с кем оставаться после развода - влияние семейной ситуации на решение
Мой брат собирается разводиться с женой. Дома постоянные скандалы, жена появляется среди ночи, брат в итоге съехал жить на съемную квартиру, у ребенка развился нервный тик. Мальчику 8 лет. Мать получает нестабильную зарплату, 11 лет не работала, сейчас подрабатывает в страховой компании, своего жилья нет (проживают в квартире нашего отчима). В случае развода мать будет вынуждена переехать в квартиру своих родителей, где совершенно нет условий для проиживания - 2-х комнатная хрущевка, отец выпивает, у ее матери расстройство психики. Мальчик не хочет возвращаться с дачи домой (живет сейчас на даче с моей семьей). Со скольки лет ребенок может принимать решение - с кем из родителей оставаться после развода? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Уважаемая Наталья Ивановна!
Суд обязан заслушать мнение ребенка, которому более 10 -ти лет.
На практике место жительства ребенка определяют с тем родителем, с которым он проживает на момент рассмотрения дела. Подобные дела сложные..
В судебном порядке определяйте место жительство ребенка. мнение ребенка заслушивают с 11 лет.