LSN Messenger
Жуковский, 11.09.2017, 11:24

УРЭП сообщили о платной чистке труб, несмотря на проблемы с водоснабжением в доме возрастом около 30 лет - есть ли правовая основа?

Вопрос №13147145 из г. Москва
опубликован 11.09.2017, 11:24
Дому около 30 лет, плохо течет холодная вода в ванной, на кухне более менее хорошо, обратились в УРЭП, на что они сказали, что чистка труб платная. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Всё что находится в границах вашей квартиры, должно быть сделано за ваш счёт, в если причина плохого напора за пределами квартиры, то это балансовая принадлежность управляющей компании и делать они это должны бесплатно.

11.09.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в свою управляющую компанию, такие работы относятся к работам по текущему содержанию жилого дома. Вы за это платите коммуналку.

11.09.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

В соответствии с ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г. определено, что на управляющие организации возложены следующие ремонты:

- Приборы, предназначенные для обеспечения отопления в жилье;

- Стояки ХВС/ГВС с ответвлениями от них, включительно до точки соединения с трубами отвода;

- Систему газопровода с отводами, сделанными от нее – до размещения крана или другого ограничивающего устройства, расположенного на ответвлении, ведущем к кухонной газовой плите;

- Стояки отопительной системы с ответвлениями до соединения с трубами отвода;

- Водоотводящие стояки с ответвлениями (вместе с патрубками, заглушками, тройниками и т. п.) до ближайшего соединения с трубами отвода;

- Размещенные на указанных сетях приборы для учета потребления ресурсов, в случае их расположения до первой состыковки с отводами, кранами запорного действия и устройствами отключения.

Весь прочий ремонт должен проводить собственник жилья за свой счет.

Если с Вас незаконно требуют оплаты, то обращайтесь в государственную жилищную инспекцию.

11.09.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Людмила! Если причина в трудах, которые разведены по квартире, то за счет собственника, если причина в стояке, то за счет УК. Скорее всего причина в трубах, которые в ванной, поэтому вам необходимо за свой счет менять трубы.

11.09.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В продолжении вопроса... дело в том, что отвод на кухню не сам засорился, значит качество воды в трубах не совсем хорошее, в УРЭПе говорят, что эта наша вина, что мы трубы не меняем. Так нужно ли им оплатить чистку трубы после соединения со стояком?

11.09.2017, 11:41

Мне словосочетание "УРЭП" не говорит ни о чем. Я не могу определить управляющая компания это ваша или нет. Если УК, то возьмите у них копию вашего договора на управление многоквартирным домом, там вы сможете посмотреть их обязанности.

11.09.2017, 12:01