Что делать, если лопнула труба с горячей водой в ванной комнате?
У нас в ванной комнате лопнула труба с горячей водой, теперь при открытии вентиля горячей воды на кухне, из стены в ванной течет горячий ручей. Подскажите пожалуйста, какой порядок действий.
Нужно обратиться в управляющую компанию (или ТСЖ) с заявлением о составлении акта о залитии. Комиссия должна составить этот акт. В акте будет указана причина залития, место прорыва трубы, объем ущерба от залития. Если прорвало стояк или трубу от стояка до запорного крана, то это общее имущество собственников многоквартирного дома и Вы можете с УК (или ТСЖ) взыскать стоимость затрат на ремонт квартиры после залития, предварительно этот ущерб оценив.
Вызывайте МЧС.
Поскольку такая авария может привести к разрушению стены дома - в зависимости от его технического состояния.
Это случилось давно, в квартире никто не живет, вентиль закрыт, вода не течет, а подскажите, коммуникации в стене в ванной комнате принадлежат хозяину квартиры, поэтому менять трубы будут за его счет, или это общедомовое имущество и ремонт за счет ЖЭУ?
Добрый день Дмитрий Александрович!
Рекомендуем обратиться в управляющую компанию (ЖЭУ) с претензией. Трубы-коммуникации находящиеся как в стенах так и внутри жилых помещений должны обслуживаться УК так как являются сетями общего пользования. Сети общего пользования обеспечивают подачу тепла и водоснабжения в множество жилых помещений. И по этой причине сети общего пользования не могут быть в чьей либо собственности (речь идет о собственниках жилых помещений).