Я хотела спросить можно-ли без развода взыскать алименты если муж не живет вместе.

Вопрос №13147261 из г. Махачкала
опубликован 11.09.2017, 11:41
Здравствуйте я хотела спросить можно-ли без развода взыскать алементы если муж не живет вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать. Алименты присуждаются с момента обращения в суд

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

11.09.2017, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Да вы имеете полное право обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка не расторгая брак.

11.09.2017, 11:58

Добрый день.

Обратиться с соответствующим заявлением о взыскании алиментов можно как до расторжения брака, так и после его расторжения.

11.09.2017, 12:11

Здравствуйте, да вы можете подать на алименты без расторжения брака, в исковом заявлении указываете что отец проживает отдельно, нарушает конституционные права и не участвует в содержании.

11.09.2017, 12:21

А как написать такое заявление.

11.09.2017, 12:13

Доброго времени суток! Можете взыскать. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

11.09.2017, 12:13

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

11.09.2017, 12:15

Завление пишется согласно ст.131, 132 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11.09.2017, 12:15

Шапки указываете суд которые вы подаете заявление это мировой судья который обслуживает участок по месту вашей регистрации регистрации вашего ребёнка указываете взыскатель Ваша фамилия имя отчество должник фамилия имя отчество вашего бывшего супруга а также его адрес местонахождения дали пишите заявление Прошу выдать судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка фамилия имя отчество ребенка дата рождения в размере 1/4 от дохода должника начиная с даты подачи настоящего заявления и до достижения ребенком возраста 18 лет если у вас будут сложности в написании данного заявления Вы можете обратиться в личной консультации к любому юристу который уже на возмездной основе составить вам заявление.

11.09.2017, 13:42