Нужно ли согласие супруги при покупке жилья, приобретенного по договору пожизненного содержания до брака?
Добрый день.
Если квартира была приобретена до брака, то никакого согласия супруги и получать не требуется, поскольку данная квартира не является совместно нажитым имуществом независимо от оснований его приобретения.
Здравствуйте.
Такое нотариальное согласие не требуется, т.к. квартира приобретена до брака и к тому же по безвозмездной сделке.
Если это имущество приобретено до регистрации брака, то оно не является совместно нажитым имуществом и согласие второго супруга для проведения сделки не требуется.
Если собственность была приобретена супругом до брака, то режим совместной собственности не действует и согласие супруги не нужно. Но это общее правило и везде имеются нюансы, поэтому нужно знать все условия договора.