Возможность получить налоговый вычет за расходы на строительные товары при строительстве зимнего дома для круглогодичного проживания своими силами - какие документы требуются и включаются ли в вычет расходы на строительство колодца и
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
Ст. 220 НК РФ гласит: "При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:
расходы на разработку проектно-сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)". Всего успешного.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Гор. ГАИ направляет постановление о снятие ареста в МРЭО,и они уже исполняют.
Сроки разные....поробуйте узнать сами - подойдите на прием к начальнику МРЭО, что там происходит.
Удачи!
Прошу прощения, произошла ошибка.
По Вашему вопросу: ситуация спорная и интересная,т.к. Налоговый кодекс все-таки говорит об индивидуальных жилых домах. В любом случае, необходимо сначалоа получить св-во о гос. регистрации права. Думаю спор будет небезынтересным, поэтому стоит оспорить в суде отказ налоговой предоставить вычет!
Удачи!
вы наверное имеете ввиду дачная амнистия и вы по ней оформили в собственность зем.участок. Раз это ваша собственость то тоже можете, хоть и на огороде "по народному". Вы даже там прописаться можете.
Налоговый вычет возможен и в вашем случае, если у вас есть свидетельство о праве собственности на земельный участок. При строительстве завершенного или незавершенного строительства вы также оформляете чере росреестр свидетельство о праве собственности на строение и с данными документами и документами на построенные строения (договор подряда, кассовый, товарный чеки на покупку стройматериалов и т.д.) обращаетесь в свою налоговую инспекцию с заявлением. Всего доброго. Удачи.