Возможно ли получить налоговый вычет за строительство дачного дома и есть ли это право при нахождении на пенсии?
Мои родители прошлым летом построили дачный дом, возможно ли получения налогового вычета за строительство этого дома? И мой папа сейчас находится на пенсии, возможен ли этот налоговый вычет?
В соответствии с пп 2 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ – При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов: на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
Таким образом, все зависит от того как именно зафиксирован объект права собственности.
Если «жилой дом» (ст. 16 Жилищного кодекса РФ), то при наличии всех документов, подтверждающих право на имущественный налоговый вычет Вам будет осуществлен. Если же будет указано в праве собственности «садовый дом», «жилое строение» и т.п., то налоговый вычет Вам не положен.
Налоговый вычет выплачивается с суммы уплаченных налогов с физических лиц (НДФЛ). Если Ваш отец не платит налогов со своих доходов, следовательно, и налоговый вычет ему не положен.