Проблема с тарифами - оплата по дневному тарифу для однотарифного счетчика в СНТ

Вопрос №13147656 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2017, 13:11
Здравствуйте. Вопрос в следующем. В СНТ установлен двухтарифный счетчик на весь поселок. На мой дом установлен однотарифный. При оплате выяснил, что оплачивать я должен по тарифу "Дневной" для двухтарифного счетчика. Этот тариф выше установленного тарифа для однотарифных счетчиков установленного комитетом по тарифам. Насколько законна такая ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 7 приказа ФСТ РФ от 6 августа 2004 года №20-Э/2 (ред. от 26.12.2011 г.) «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке», потребитель самостоятельно выбирает для проведения расчетов за потребленную электроэнергию один из возможных вариантов тарифа. Для перехода на учет электроэнергии, дифференцированной по зонам суток (тариф «день-ночь»), потребитель должен обеспечить оборудование жилища двухтарифным прибором учета электроэнергии, а также не менее чем за 10 дней до начала следующего за текущим расчетного месяца уведомить энергоснабжающую организацию о выборе соответствующего варианта тарифа для проведения расчетов за электрическую энергию (с внесением в установленном порядке соответствующих изменений в договор с указанной организацией). Поскольку у Вас установлен однотарифный счетчик, то Вы должны оплачивать по тарифу "Дневной" до тех пор, пока не установите себе двухтарифный счетчик и не перейдете на учет электроэнергии, дифференцированной по зонам суток (тариф «день-ночь») путем уведомления энергоснабжающей организации о выборе соответствующего варианта тарифа для проведения расчетов за электрическую энергию (с внесением в установленном порядке соответствующих изменений в договор с указанной организацией).

11.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
"Поскольку у Вас установлен однотарифный счетчик, то Вы должны оплачивать по тарифу "Дневной" до тех пор, пока не установите себе двухтарифный счетчик"
Ух...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.09.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Почему же я должен платить по тарифу дневной для двухтарифного счётчика если у меня однотарифный? Тариф для однотарифного счетчика отличается в меньшую сторону от тарифа "Дневной" для двухтарифного!

11.09.2017, 14:28

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.09.2017, 14:43

Потому что идет дисбаланс с общим двухтарифным счетчиком - садоводство с энергосберегающей организацией ведет расчет по тарифу день-ночь, а для Вас сделать возможно только 1 из 2 - или тариф ночь (тогда СНТ в убытке) или день, СНТ выбирает тариф день, чтобы не быть в убытке. Усредненный вариант тут не возможен, поэтому желательно привести счетчик в соответствие со счетчиком СНТ. Хотя через суд конечно можно добиться реальной оплаты Вами электричества.

11.09.2017, 15:39