Вопрос о возможности уменьшения жилой площади комнаты в аварийном доме для несовершеннолетней дочери, являющейся собственником комнаты

Здравствуйте, наш дом признан аварийным и подлежит сносу, несовершеннолетняя дочь занимает 1 комн в коммуналке, является собственником комнаты, могут ли уменьшить жилую площадь комнаты, какой статьей руководствоваться, дают 1 комн кв,но жилая уменьшается на 1,5 м 2,а у нас еще потолки 3,2,это как то учитывается?
Лучший ответ

Доброго времени суток

Потолки никак не учитываются, жилая площадь комнаты уменьшаться не должна и вы можете обратиться в суд с этим вопросом

Удачи Вам. Анна Титова.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Потолки никак не учитываются при предоставлении площади, так как расчет производится по площади помещения, а не по объему его. Вам должны предоставить равноценное жилье. Вы вправе потребовать иное жилье, написать жалобу вышестоящему руководителю.

Здравствуйте.

Обязаны предоставить равнозначное по площади жилое помещение, потолки никакой роли при этом не играют. Обратитесь в суд, если площадь будет меньше, чем была.