Практика жалоб на судью и ее влияние на профессиональную солидарность
Ну почему же смысл есть подать жалобу, если есть нарушения. У меня в практике один раз получилось судью наказать, но за 18 лет это единственный случай.
Здравствуйте, если основания веские, то соответственно примут меры. Если нет, то конечно рассмотрят, но по сути вы ничего не добьетесь.
Удачи вам и всего наилучшего
• Здравствуйте,
Не нужно ничего обобщать, ситуации бывают разные и жалобы тоже бывают разные и поэтому про смысл рассуждать смысла нет
Желаю Вам удачи и всех благ!
Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 28.12.2016) "О статусе судей в Российской Федерации"Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей
1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
1) замечания;
2) предупреждения;
3) досрочного прекращения полномочий судьи.
2. При наложении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность судьи, совершившего дисциплинарный проступок, и степень нарушения действиями (бездействием) судьи прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций.
3. Дисциплинарное взыскание в виде замечания может налагаться на судью при малозначительности совершенного им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о возможности ограничиться устным порицанием действий (бездействия) судьи.
4. Дисциплинарное взыскание в виде предупреждения может налагаться на судью за совершение им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о невозможности применения к судье дисциплинарного взыскания в виде замечания или если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию.
Здравствуйте! Смотря какое нарушение допустил судья? Имеет смысл обжаловать решение суда в вышестоящий суд. Жалоба не судью не изменит решение суда.
Практика разнообразная, смотря в чем суть жалобы. Если ситуация для Вас серьезная, можете составить мотивированную жалобу на судью и подать ее в Квалификационную коллегию судей.
Доброго времени суток!
Смысл есть, если жалоба обоснована и подтверждается определенными фактами, однако редко кому удается добиться желаемого!
Жалоба на судью считаются вне процессуальными обращениями. Если Вы считаете, что неправильное судебное постановление, тогда оно обжалуется в вышестоящий суд через суд, вынесший решение. В том случае, если Вами подаётся жалоба на действия судьи, тогда необходимо подавать в квалификационную коллегию судей. Однако. Нарушение должно быть действительно серьёзным, а не содержать дрязки.
Судья принимает ходатайство и в протоколе судебного заседания это есть, а в решении пишет, что ходатайство не поступало, дальше экспертизу назначенную им признает недопустимым доказательством, а фальшивку выданную адвокатом признает и на нем строит решение. А фальшивка-это строительная экспертиза сделаннная без осмотра объекта.
У Вас есть право обратится в апелляционную инстанцию (если срок не пропустили) и обжаловать решение суда первой инстанции. Если суд допустил ошибки, то в апелляции вынесут новое решение. На то и существует апелляция, чтобы поправлять коллег.
Я не вижу оснований для обращения в Квалификационную коллегию судей. Вначале разобраться надо, а не горячку пороть. Часто потом судьи обращаются с заявлениями на заявителей. Чем доказывать будете, что судья специально такое решение вынесла? Одних слов мало. А Вы можете оказаться на скамье подсудимых.
Имеет смысл параллельно подать апелляционную жалобу на решение судьи с указанными Вами обоснованиями, а также обратится с жалобой в квалификационную коллегию судей в связи с тем, что судья намеренно не учла данные протокола суд. заседения при вынесении решения.