Распределение жилья после развода - получите материнский капиталы и взятый кредит
Получили материнский капитал 530 000 руб., и взяли кредит (на мужа) 670 000 руб. на покупку жилья, дом был приобретен на 4 собственников, муж, жена и 2 детей. Муж с женой развелись, подскажите как разделить жилье.
Надо подать иск о разделе имущества в суд, или в добровольном порядке заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества.
При разделе используется принцип равности долей. То есть все нажитое во время брака (в том числе и долги) делятся пополам между супругами. Суд может отступить от принципа равности, но на это должны быть основания, предусмотренные в законе (для соблюдения интересов детей, например).
Ольга,здравствуйте!
Подавать исковое заявление о разделе дома смысла нет,так как у Вас с мужем доли уже определены (по 1/4).Если только по техническим и архитектурным показаниям не будет возможности разделить дом в натуре.
Разделить долги возможно.
С уважением,