Иркутск, 11.09.2017, 14:08

Уборщица в средней школе работает на полторы ставки. Каковы ее права и обязанности.

Вопрос №13148114 из г. Иркутск
опубликован 11.09.2017, 14:08
Уборщица в средней школе работает на полторы ставки. Каковы ее права и обязанности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите Условия Трудового договора и должностную инструкцию

там все должно быть изложено.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

11.09.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброе время суток. Федеральное законодательство не регулирует трудовые правоотношения не предусматривают конкретных обязанностей и прав тех или иных работников, это исключительно полномочия работодателя, вам нужно изучить внимательно трудовой договор и должностную инструкцию, все права и обязанности прописаны там.

11.09.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Права и обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре и в должностной инструкции.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

11.09.2017, 14:09

Ее права и обязанности должны быть указаны в ее трудовом договоре и должностной инструкции. Если этих документов нет - требуейте их подписания.

11.09.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Директор требует быть на рабочем месте уборщицу 10 часов 35 минут, при этом за весь день промывать свою территории. 750 кв метров 4 раза. Правомочно ли. Площадь территории на ставку 500 кв метров. В трудовом договоре не прописано, полторы ставки, не прописано что требуют от уборщицы. Просто техника безопасности, ее обязанности и доплаты. И чем дневная уборщица, отличается просто от уборщицы. В нашей школе это не прописано.

11.09.2017, 14:14

Доброе время суток. Директор может требовать от работника выполнения обязанностей предусмотренных только должностной инструкции, выходить за пределы должностных обязанностей она не обязана и не имеет права.

11.09.2017, 14:15

Смотрите Условия Трудового договора и должностную инструкцию

там все должно быть изложено.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

11.09.2017, 14:19