Североморск, 11.09.2017, 15:28

Истец желает вернуть деньги после выплаты за ущерб при ДТП - возможность отказа в платеже и выигрыш дела

Вопрос №13148462 из г. Мурманск
опубликован 11.09.2017, 15:28
Здравствуйте. Я совершил ДТП, истец подал в суд на возмещение ущерба и прочее на хозяйку авто. Она деньги выплатила теперь хочет подать в суд на меня что бы вернуть деньги. На момент ДТП мы были с ней в отношениях теперь нет. Вопрос могу ли я не платить и выиграть дело? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Не получится у вас выиграть суд. Хозяйка авто имеет право в порядке регресса взыскать с вас этот долг. Удачи вам и всего доброго!

11.09.2017, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! В данном случае дело Вы не выиграете, поэтому придется платить в добровольном и ли принудительном порядке.

11.09.2017, 15:30

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Смотря на каких правах вы участвовали в ДТП, была ли в автомобиле хозяйкаке АВТО

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

11.09.2017, 15:30

На момент совершения ДТП хозяйка была а авто страховки осаго не было управление авто мне передала добровольно.

11.09.2017, 15:32

Добрый вам день

Уважаемый Руслан Леонидович, в данном случае не имеет значение была или нет хозяйка за рулем или в машине. Вы как виновник должны будете выплатить ущерб.

11.09.2017, 15:38

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

11.09.2017, 15:39

Это не имеет значения. Согласно ст. 1064 ГК РФ, - вред возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред. Вы виновник ДТП, вам и отвечать.

11.09.2017, 23:07