1) Возможно ли подать иск в суд по статье 252, не дожидаясь требования другого собственника о выделе доли?\n2) Как возможно законным путем противостоять вселению и отсрочить его?
Добрый день.
Согласно ч.4 ст.252 ГК РФ
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Можете обратиться в суд, подать исковое заявление о признании доли незначительной и выплате её собственнику денежной компенсации. Можете препятствовать вселению, пусть обращаются в суд.
Читала, что воспользоваться 252 статьей можно только при требовании другого собственника выдела его доли в судебном порядке. А если он не подаст такое заявление, то нельзя использовать 252 статью... так ли это?
Добрый день!
Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями о принудительной выплате компенсации и прекращении права собственности.