Конфликт по пользованию домом и земельным участком - дать ли сестре ключи?

У нас с сестрой по 1/2 доли дома и земельного участка. Сложилась конфликтная ситуация по поводу пользования и раздела. Я проживаю в этом доме, сестра нет. Должна ли я дать ей ключи от дома в присутствии участкового? Какое основание? Я сестре не доверяю, т.к. до момента вступления в наследство на имущество, она взломала двери и вывезла часть вещей.

Лучший ответ

Участковый не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения, но в любом случае по суду она это сделает, так что отдайте в присутствии участкового, а сестра напишет расписку, что получила то то... дата подпись в присутствии такого то лица..

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Наталья, если у вас доли не определены в натуре, ключи вам дать придется, если у нее есть правоустанавливающие документы на 1/2 часть домовладения. Иначе она может обратиться в суд с иском "Об устранении препятствий в пользовании 1/2 части жилого дома" и вселиться с судебными приставами, но на вас судом будут возложены все судебные издержки, которые она при этом понесет.

На мой взгляд, чтобы избежать конфликтных ситуаций впредь и жить спокойно, нужно выделить ваши доли в натуре через суд, учитывая конфликтную ситуацию и невозможность договориться и жить не зависимо друг от друга.

Большое спасибо!