Воронеж, 11.09.2017, 15:34

Где искать исполнительный лист по алиментам - вопросы и поиски правды

Вопрос №13148599 из г. Воронеж
опубликован 11.09.2017, 15:34
Добрый день! Подскажите, где взять исполнительный лист (или копию) по алиментам? В суде говорят, что он должен быть у приставов, а приставы, что они к делу давно отношения никакого не имеют. Должник платит - они свободны. Где искать правду? В бухгалтерии у ответчика требуют исп лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исполнительный лист был утрачен, то можно обратиться в суд и подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.

11.09.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ так если приставы отправили исполнительный на работу, то он должен быть в материалах производства, копия в бухгалтерии.

Если лист потерян, то надо обращаться за выдачей дубликата

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.09.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если исполнительный лист был напрвлен судебным приставом исполнителем по месту работы должника, то при его увольнении бухгалтерия обязана отправить исполнительный документ обратно приставу со справкой об удержании из зарплаты. Поэтому спрашивать нужно с пристава, пусть поднимает из архива дело и направляет запрос по месту работы должника. Если "концов" не найдете, то дубликат исполнительного листа можете получить в суде.

12.09.2017, 12:29

Ответчик поменял уже третье место работы. Приставы только на первое место отправляли лист. Где он теперь - неизвестно. Кто должен заниматься пересылкой с одного места работы на др? (Меняется и город проживания ответчика)

11.09.2017, 15:41

Если должник увольняются с работы, то бухгалтерия обязана возвратить исполнительный лист судебному приставу. Это установлено законом.

11.09.2017, 15:42

Здравствуйте,

Этим обязаны заниматься сами приставы. Вы можете активизировать их работу, подав заявление о розыске должника, либо жалобу на бездействие со стороны приставов.

11.09.2017, 15:45